Auktion 1120, Photographie, 30.11.2018, 14:00, Köln Lot 96

Henri Cartier-Bresson, Vue des Tours de Notre-Dame, Paris

Henri Cartier-Bresson, Vue des Tours de Notre-Dame, Paris, 1955, Auktion 1120 Photographie, Lot 96

Henri Cartier-Bresson

Chanteloup 1908 - 2004 Paris

Vue des Tours de Notre-Dame, Paris

1955

Späterer Gelatinesilberabzug. 35,8 x 24 cm (40,3 x 30,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert, links mit Prägestempel des Photographen. - Fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Literatur

Jean-Pierre Montier, Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - Sein Leben, München u.a. 1997, Abb. 154.