Max Beckmann - Der Ausrufer (Selbstbildnis) - image-1

Lot 258 D

Max Beckmann - Der Ausrufer (Selbstbildnis)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Max Beckmann

Der Ausrufer (Selbstbildnis)
1921

Original-Radierung auf Velin 33,5 x 25,5 cm (52,7 x 37,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 125 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 1 der 10 Radierungen umfassenden Folge "Jahrmarkt", gedruckt von Franz Hanfstaengl, herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. - Teils minimal gebräunt.

„Der Ausrufer“ bildet den Auftakt zu „Der Jahrmarkt“, einem der bekanntesten Mappenwerke von Max Beckmann mit insgesamt 10 Radierungen. Mit diesem Selbstbildnis läutet der Künstler höchstpersönlich das kommende Spektakel ein. Die Zigarette lässig im Mundwinkel, die Glocke in der Hand, weist er dem Betrachter den Weg, ein Schild in seinem Rücken kündigt den „Circus Beckmann“ an. Beckmann, für den das Selbstporträt ein wichtiger Weg war, sich auszudrücken und als Person zu ergründen, schlüpft hier in eine Rolle, die er sich selbst auf den Leib schneidert.

Hofmaier 191 II B b