Julius Bissier - Masken

Julius Bissier - Masken - image-1

Julius Bissier

Masken
1920er Jahre

Hinterglasbild 33,5 x 42,1 cm Gerahmt. Oben mittig schwarz signiert 'Bissier'.

Nach einer ersten altmeisterlich geprägten Werkphase findet Julius Bissier in den 1920er Jahren zu einer neusachlichen, vom Magischen Realismus beeinflussten Ausdrucksweise. Mit den in dieser Zeit geschaffenen Stillleben, Landschaftsansichten und Porträts erzielt der Künstler erste nationale Erfolge. Das hier vorgestellte Stillleben ist von außergewöhnlicher suggestiver Kraft. Die sachlich-kühle Malweise erhält durch die im Œuvre Bissiers' selten vertretene Technik der Hinterglasmalerei eine besondere Brillanz und beeindruckt durch die erratische, surreal anmutende Motivik.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz Baden-Württemberg

Lot 262 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

14.880 €