Herbert Böttger - Nebliger Tag - image-1

Lot 274 D

Herbert Böttger - Nebliger Tag

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.192 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Nebliger Tag
Um 1932

Öl auf Leinwand 45,3 x 40,5 cm Gerahmt. Oben rechts rotbraun mit dem ligierten Künstlersignum "HB" monogrammiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen oben rechts mit Bleistift bezeichnet "Herbert Böttger nebliger Tag". - Die Ränder rahmungsbedingt stellenweise mit leichtem Berieb.

Nicht bei Jacobs

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung