Edward Cucuel - Goldener Herbst - image-1

Lot 284 D

Edward Cucuel - Goldener Herbst

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 33.480 € (inkl. Aufgeld)

Edward Cucuel

Goldener Herbst
1920er Jahre

Öl auf Leinwand 80 x 65,5 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Cucuel'. Rückseitig auf dem Keilrahmen zusätzlich schwarz signiert und betitelt 'Goldener Herbst'. - In schönem farbfrischen Zustand. Einige wenige winzige Farbabplatzungen.

Der zuerst in Berlin und später in München tätige amerikanische Maler Edward Cucuel besaß am Starnberger See ein Haus mit Atelier, wo er viele seiner Werke schuf. Auch das angebotene Gemälde darf man sich als in der parkähnlichen Uferlandschaft des Sees entstanden vorstellen. Unmittelbar an einer Baumgruppe stehend, blickt uns formatfüllend eine hochgewachsene junge Dame in einem bodenlangen weißen Kleid an. Die für Cucuel so charakteristischen Attribute wie das hellblaue Tuch oder der ausladende Hut dürfen dabei nicht fehlen und unterstreichen die Eleganz ihrer Erscheinung. In einer fast zärtlichen Geste hält sie einen in leuchtenden Herbstfarben noch üppig belaubten Zweig in den Händen. Der gesamte Boden ist mit Blättern bedeckt, die die junge Frau förmlich umschließen. Der Reiz des „Goldenen Herbsts“ geht nicht zuletzt von dem sich gegenseitig verstärkenden Kontrast zwischen den changierenden kühlen Weiß- und Blautönen der Kleidung der Dame und den warmen Gelb- und Orangewerten des Blattwerks aus. Durch einen teils gemalten, teils gespachtelten Auftrag lässt Cucuel die Farben höchst plastisch in Erscheinung treten.

Mit einer Expertise von Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf, vom 7. Juli 2017.
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten von Edward Cucuel aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Hessen