Raoul Dufy - Le pesage à Deauville - image-1

Lot 290 D

Raoul Dufy - Le pesage à Deauville

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Raoul Dufy

Le pesage à Deauville
Um 1930

Bleistiftzeichnung auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES" 49,9 x 65,7 cm Unten rechts signiert 'Raoul Dufy'. - Rückseitig unten rechts mit dem roten Nummernstempel "807" der Nachlass-Inventarisierung. - Die Büttenkanten etwas angegraut; unten links bräunliche durchgeschlagene Verfleckung von der rückseitigen Nachlass-Stempelung; sonst in guter Erhaltung.

Die Zeichnung entstand in Deauville im Kontext der Darstellungen zu den Pferderennen; das von Bäumen umrahmte Architekturmotiv taucht in Dufys Aquarellen wiederholt auf ("Le pesage ombragé à Deauville" bzw. "Le pesage à Deauville", vgl. F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Cat. rais. des aquarelles, gouaches et pastels, Bd. I, 900-905).

Nicht bei Guillon-Laffaille

Wir danken Fanny Guillon-Laffaille, Paris, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehemals deutsche Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz