Otto Dix - Herbstliche Baumlandschaft - image-1

Lot 295 D

Otto Dix - Herbstliche Baumlandschaft

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Herbstliche Baumlandschaft
Um 1948

Gouache, Pastell und schwarze Kreide auf bläulichem Ingresbütten 28 x 48,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit weichem Bleistift signiert 'Dix'. - In den Ecken mit Spuren von Reißzweckheftung; in schöner Erhaltung.

Nicht bei Lorenz

Wir danken Ulrike Lorenz, Mannheim und Rainer Pfefferkorn, Vaduz, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise; das Werk wird im Dix-Archiv unter der Nummer SW 9.2.41 registriert.