Otto Dix - Herbstliche Baumlandschaft

Otto Dix

Herbstliche Baumlandschaft
Um 1948

Gouache, Pastell und schwarze Kreide auf bläulichem Ingresbütten 28 x 48,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit weichem Bleistift signiert 'Dix'. - In den Ecken mit Spuren von Reißzweckheftung; in schöner Erhaltung.

Werkliste

Nicht bei Lorenz

Wir danken Ulrike Lorenz, Mannheim und Rainer Pfefferkorn, Vaduz, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise; das Werk wird im Dix-Archiv unter der Nummer SW 9.2.41 registriert.

Lot 295 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

12.400 €