Waldemar Grzimek - Schwebende II - image-1
Waldemar Grzimek - Schwebende II - image-2
Waldemar Grzimek - Schwebende II - image-1Waldemar Grzimek - Schwebende II - image-2

Lot 301 D

Waldemar Grzimek - Schwebende II

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Waldemar Grzimek

Schwebende II

Bronze Höhe 53,6 cm Am linken Fuß monogrammiert und nummeriert 'W. G. III' sowie mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Einer von wenigen Lebzeitgüssen. - Die dunkelbraune Patina partiell goldfarben aufgelichtet.

Vgl. Roters 259

Wir danken Tomas Grzimek, Berlin, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben; seitdem Privatbesitz, Berlin