Walter Dexel - Lenin - image-1

Lot 302 D

Walter Dexel - Lenin

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Walter Dexel

Lenin
Um 1933/1970

Tempera und Tusche über Bleistift auf starkem Karton 65 x 50 cm Unbezeichnet. Laut Walter Vitt, Köln, und Ruth Wöbkemeier, Bremen, handelt es sich um eine bislang unbekannte Zweitfassung der Arbeit aus dem Jahr 1933 (Wöbkemeier 414), die vermutlich im Kontext der Produktion der Serigraphie mit gleichem Titel aus dem Jahr 1970 Verwendung fand (Vitt 43). - Vor allem zu den Rändern mit Berieb und vereinzelten Verschmutzungen. Im Bereich der Ecken sowie am Unterrand einige oberflächliche Verletzungen des Kartons.

Vgl. Wöbkemeier 414

Wir danken Walter Vitt, Köln, und Ruth Wöbkemeier, Bremen, für ergänzende Hinweise und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz, Niedersachsen