Joseph Enseling - Bildnis einer Frau - Mondscheinsonate - image-1

Lot 304 D

Joseph Enseling - Bildnis einer Frau - Mondscheinsonate

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Enseling

Bildnis einer Frau - Mondscheinsonate
1919

Bronzemaske Höhe 33,3 cm. Auf Steinsockel (9,1 x 12 x 9,1 cm) montiert Rückseitig signiert 'J. ENSELING'. - Mit schwarzbrauner Patina. - Sehr wenige minimale Bereibungen.

Düsseldorf 1986 (Stadtmuseum), Joseph Enseling. Skulpturen, Ausst.Kat. mit Werkverzeichnis, Kat. Nr. 11, mit Abb. Nr. 42