Conrad Felixmüller - Selbstbildnis mit malender Hand, Im Hintergrund Werkstatt - image-1

Lot 309 D

Conrad Felixmüller - Selbstbildnis mit malender Hand, Im Hintergrund Werkstatt

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.415 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

Selbstbildnis mit malender Hand, Im Hintergrund Werkstatt
1966

Öl auf Leinwand 55,2 x 75 cm Gerahmt. Am linken unteren Rand blau signiert und datiert 'C. Felixmüller 66-67'. - In sehr schöner, farbfrischer Erhaltung.

Das Gemälde entstand in der Silvesternacht 1966/1967.

T. Felixmüller 1531

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland

Nürnberg 1981/1982 (Germanisches Nationalmuseum), Conrad Felixmüller. Werke und Dokumente, Kat. Nr. 149 mit Farbabb. S. 201; Schleswig/Düsseldorf/Braunschweig/Halle a.d. Saale 1990/1991 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum/Kunstmuseum/Kunstverein/Staatliche Galerie Moritzburg), Conrad Felixmüller. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen - Druckgraphik - Skulpturen, Kat. Nr. 77 mit Farbabb.; Chemnitz 2012 (Kunstsammlungen, Museum Gunzenhauser), Conrad Felixmüller zwischen Kunst und Politik, Kat. Nr. 168 mit Farbabb.