August Gaul - Liegender Fischotter mit Fisch - image-1

Lot 327 Dα

August Gaul - Liegender Fischotter mit Fisch

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Liegender Fischotter mit Fisch
1915

Silberplastik Höhe 2,6 cm. Auf Marmorsockel (4 x 5 x 4 cm) montiert Rückseitig auf der Flanke signiert 'A. GAUL'. Wenige posthume Güsse. - Teils dunkel oxidiert. Sehr schöner Guss.

Gabler 221-b1

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Irmgard Wirth, August Gaul. Plastik - Handzeichnungen - Druckgraphik, Berlin 1972, mit Abb. S. 24; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 323 mit Abb.

Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 68; Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 80 mit Abb.