August Gaul - Eselreiter (klein)

August Gaul - Eselreiter (klein) - image-1

August Gaul

Eselreiter (klein)
1912

Bronze Höhe 16,2 cm. Auf Kunststeinsockel (1,9 x 12,4 x 5,5 cm) montiert Oben auf der Plinthe signiert 'A. Gaul', rückseitig an der Plinthe mt dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Guss neueren Datums. - Mit goldbrauner Patina.

Gabler 179

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für freundliche ergänzende Hinweise

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Franz Servaes, In August Gauls Künstlerwerkstatt, in: Zeitbilder, Beilage zur Vossischen Zeitung, 16. Sept. 1917, mit Abb.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk. Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 168; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, Nr. 55

Berlin 1914 (Galerie Cassirer), August Gaul, mit Abb.; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul, mit Abb.; Bremen 1974 (Kunsthandlung Wolfgang Werner), Tierplastiken von August Gaul, Gerhard Marcks, mit Abb.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 54 mit Farbabb. S. 109; Berlin 2006 (Dr.-Thiede-Stiftung), Gaul - Esser - Haase - Heiliger; Frankfurt am Main (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 27 mit Farbabb.; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 60/61 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 330 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

7.440 €