Pierre-Paul Girieud - La Seine au bas Meudon - image-1

Lot 338 D

Pierre-Paul Girieud - La Seine au bas Meudon

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Pierre-Paul Girieud

La Seine au bas Meudon
Um 1901

Öl auf Leinwand (49 x 60,5 cm), doubliert 50 x 61,5 cm Gerahmt. Unten rechts orange signiert 'Girieud'. - Mit einer minimalen Farbabplatzung unten mittig.

Das Gemälde ist bei der Association Pierre Girieud, Catalogue Raisonné der Gemälde, registriert; wir danken Fabienne Pariente Meurrens, Marseille, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Kunsthandel, Frankreich

Vgl. "Expositions nouvelles - Galerie Berthe Weill" (unbekannter Verfasser), in: La Chronique des arts et de la curiosité, Nr. 38, 7. Dez. 1901, S. 311

Paris (2-31 Dezember) 1901 (Galerie Berthe Weill); Paris (29. März - 5. Mai) 1902 (Grandes Serres du Cour de la Reine), Salon des Artistes Indépendants