Curt Herrmann - Blumenstillleben - image-1

Lot 339 Dα

Curt Herrmann - Blumenstillleben

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.740 € (inkl. Aufgeld)

Curt Herrmann

Blumenstillleben
1910er Jahre

Öl auf Leinwand, auf starken Malkarton alt aufgezogen 32,7 x 23,9 cm Gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert 'C.H.'. - Rückseitig auf Karton und Rahmen mit dem Stempel der Nürnberger Kunsthandlung "E. Meyer-Schrag" versehen. - Die Ränder unter dem Rahmen partiell schmal unbemalt belassen und etwas gebräunt.

Curt Herrmann, der die Münchner Kunstakademie absolviert hatte, und seine von Schloß Pretzfeld stammende Frau Sophie Herz lassen sich 1893 in Berlin nieder. Herrmann wird Gründungsvorstand der Berliner Secession. Mit Harry Graf Kessler und Henry van de Velde u.a. ist er befreundet, und er setzt sich für die weitere Verbreitung der neoimpressionistischen Malerei ein. Für seine Werke interessieren sich so namhafte Sammler wie Helene Kröller-Müller und Karl Ernst Osthaus. 1923 ziehen Curt und Sophie Herrmann nach Pretzfeld, Franken, wo der nicht von ihrem Sohn nach England transportierte Teil ihres Nachlasses in der Reichskristallnacht 1938 zerstört wird.

Wir danken Thomas Föhl, Weimar, für die Bestätigung der Authentizität.

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler in Pretzfeld erworben; seitdem in Famlienbesitz