Erich Heckel - Weg unter Bäumen - image-1

Lot 346 D

Erich Heckel - Weg unter Bäumen

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Weg unter Bäumen
1943

Aquarell und Bleistift auf genarbtem Aquarellkarton 52,5 x 68,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 43 Weg unter Bäumen'. - Einige wenige kleine Stockflecken im Randbereich.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Erich Heckel Stiftung Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland