Erich Heckel - Schneerosen - image-1

Lot 347 D

Erich Heckel - Schneerosen

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Schneerosen
1948

Aquarell und Tusche auf geripptem Büttenpapier mit Wasserzeichen "UCK France" 63 x 48 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Graphit signiert, datiert und betitelt 'Heckel 48 - Schneerosen -'. - In schöner Erhaltung. - Rückseitig umlaufend Reste ehemaliger Montierung.

Der Reiz des grossen Blattes liegt nicht nur in der intensiv erhaltenen Farbigkeit und der differenzierten Aquarellierung sondern auch in der meisterlichen Verschränkung der Darstellungsebenen. Die modernistische Verkürzung von Vorder-, Mittel- und Hintergrund in der Komposition vermeidet jegliche räumliche Tiefe, so daß man eine flache, horizontale Schichtung wahrnimmt wie in einer dekorativen, dicht verwebten Tapisserie. Tatsächlich ist das zentrale Blumen- und Figurenmotiv von einem Teppich hinterfangen, dessen Musterung gleichgewichtig mitspricht, wie auch die Holzmaserung der Tischzarge in der Komposition betont wird und sich arabesk verselbständigt. Durch die Farbwahl und die Farbverteilung ergibt sich jedoch eine kunstvolle optische Beruhigung. Die zarten wie empfindlichen Schneerosen, die man auch Christrosen nennt, entfalten sich in schöner natürlicher Symmetrie vor der dunklen gotischen Figur eines Heiligen, der, leicht nach rechts gewendet, sich vor dem bläulichen Bildgrund materialisiert.

Bestätigt von Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen (2015)

Provenienz

Deutscher Privatbesitz (in den 1960er Jahren erworben), seitdem in Familienbesitz