Erich Heckel - Segelboot - image-1

Lot 348 D

Erich Heckel - Segelboot

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Segelboot
1907

Original-Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin 16,2 x 22 cm (41,5 x 31,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und bezeichnet 'Dangast i. O'. Erschienen in der dritten Jahresmappe der Künstlergruppe "Brücke" 1908. - Kräftiger schwarzer Druck. Der Bogen etwas beschnitten.

Dube H 143 I B; Söhn HDO 213-1