Willy Jaeckel - Weiblicher Rückenakt, liegend - image-1

Lot 352 Dα

Willy Jaeckel - Weiblicher Rückenakt, liegend

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Willy Jaeckel

Weiblicher Rückenakt, liegend
1929

Pastell auf Pappe 60,7 x 69,5 cm Unten links schwarz signiert und datiert 'W Jaeckel 29'. - Die Ecken minimal gestaucht. Kleinere unauffällige Kratzspuren und Bereibungen, vor allem im Bereich der acht Nagellöcher zu den Seitenmitten und Ecken.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Süddeutschland