Ernst Ludwig Kirchner - Atelierszene (Stehendes Liebespaar) - image-1

Lot 374 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Atelierszene (Stehendes Liebespaar)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Atelierszene (Stehendes Liebespaar)
Um 1912

Bräunliche Tuschfederzeichnung auf einfachem Skizzenblatt mit abgerundeten Ecken am linken Rand 20,9 x 16,3 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. - Rückseitig in der oberen Ecke mit dem Bleistiftvermerk "V.". - Der Schnitt des Blattes rötlich gefärbt. Rückseitig mit zeichnerischen Farbspuren. - Das Blatt am rechten Rand mit den Heftungsspuren und leicht unregelmäßig an der Kante gerissen. Im Passepartout-Ausschnitt sehr leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Mit einer an den Vorbesitzer gerichteten Bestätigung von Wolfgang Wittrock, Düsseldorf, vom 17. Juli 1976. Wir danken Gernd Presler, Weingarten, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Luise Gujer; Galerie Kornfeld & Klipstein, Bern; Rheinische Privatsammlung, Familienbesitz