Käthe Kollwitz - Die Klage

Käthe Kollwitz - Die Klage - image-1

Käthe Kollwitz

Die Klage
1938-1941

Bronzerelief Höhe 26,4 cm. Breite 25,5 cm. Tiefe 9,8 cm An der Seite links signiert 'KOLLWITZ' und rechts mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Posthumer Guss zwischen 1961 und 1964. - Mit dunkelbrauner, stellenweise etwas aufgelichteter Patina.

Seeler 38

Wir danken Annette Seeler, Berlin, für bestätigende und weiterführende Informationen.

Das Relief wird als Exemplar II.B.3 (a) in den Onlinekatalog des Werkverzeichnises aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem Familienbesitz Rheinland

U.a. Otto Nagel, Käthe Kollwitz, Dresden 1963, Abb. o. S.; Fritz Schmalenbach, Käthe Kollwitz, Königstein/Taunus, S. 54; Hans Kollwitz (Hg.), Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Hamburg 1967, mit Abb.; Werner Timm, Käthe Kollwitz. Das plastische Werk 1909-1943. Versuch einer Rekonstruktion. Ausgeführte und geplante Werke, in: Ausst. Kat. Käthe Kollwitz. Druckgraphik, Handzeichnungen, Plastik, Wilhelm-Busch-Museum, Hannover 1990, S. 64-74, Nr. 59 mit Abb. S. 62; Käthe Kollwitz. Zeichnung, Grafik, Plastik, Bestandskatalog des Käthe-Kollwitz-Museums Berlin, bearbeitet v. Annette Seeler, Berlin 1999, Kat. Nr. 171 mit Farbabb. S. 357

U.a. Berlin 1951 (Deutsche Akademie der Künste), Käthe Kollwitz, Kat. 188, S. 66, Abb. S. 92; New York 1959/60 (Galerie St. Etienne), Käthe Kollwitz. Sculptures and Drawings, o. S. [10], Kat. 7, Abb. o. S. [13]; Ottawa 1962 (National Gallery), Käthe Kollwitz, Kat. 46; Humlebaek 1964 (Louisiana Museum of Modern Art), Käthe Kollwitz, Kat. 130; Tel Aviv/Jerusalem 1971/1972 (Tel Aviv Museum/Israel-Museum), Kaethe Kollwitz. Zeichnungen, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Skulpturen, Kat. 105, Abb. Umschlag; München 1977 (Museum Villa Stuck), Käthe Kollwitz. Zeichnung, Graphik, Plastik, o. S. [142]; Neustrelitz 2003 (Schlosskirche), Käthe Kollwitz und Renée Sintenis. Zwei Generationen, S. 33-52.

Lot 376 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.920 €