Käthe Kollwitz - Frauen mit Kindern

Käthe Kollwitz - Frauen mit Kindern - image-1

Käthe Kollwitz

Frauen mit Kindern
Um 1909

Kreidezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES JCA France" 56,5 x 40,2 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'Käthe Kollwitz'. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht unregelmäßig gebräunt mit schmalem umlaufenden Lichtrand.

Nagel/Timm 517a

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Neuss [lt. WVZ]; Deutsche Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz

Lot 378 D

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €

14.880 €