Käthe Kollwitz - Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen - image-1

Lot 379 R

Käthe Kollwitz - Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen
1927

Original-Farblithographie auf festem gehämmerten Velin mit Wasserzeichen "JWZANDERS 1927" 39 x 33 cm (65,7 x 59,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Ein Exemplar von 70 Abzügen auf diesem Papier von insgesamt 151 Drucken. Edition der "Künstler-Selbsthilfe", J.J. Ottens-Verlag, Berlin-Frohnau, 1927. - Unter dem Passepartout minimalst gebräunt.

Knesebeck 234 I c