Käthe Kollwitz - Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen

Käthe Kollwitz - Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen - image-1

Käthe Kollwitz

Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen
1927

Original-Farblithographie auf festem gehämmerten Velin mit Wasserzeichen "JWZANDERS 1927" 39 x 33 cm (65,7 x 59,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Ein Exemplar von 70 Abzügen auf diesem Papier von insgesamt 151 Drucken. Edition der "Künstler-Selbsthilfe", J.J. Ottens-Verlag, Berlin-Frohnau, 1927. - Unter dem Passepartout minimalst gebräunt.

Knesebeck 234 I c

Lot 379 R

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

4.464 €