Georg Kolbe - Pietà (Trauernde, Kleine Pietà) - image-1

Lot 380 Dα

Georg Kolbe - Pietà (Trauernde, Kleine Pietà)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Pietà (Trauernde, Kleine Pietà)
1928

Bronze 26,4 x 22,5 x 20,1 cm Auf der rechten Fußsohle monogrammiert 'GK' (ligiert) und mit dem Gießerstempel "BERLIN H.NOACK". Wohl einer von 4 Güssen. - Mit hellbrauner Patina.

Die Pietà gehört zu den Trauerfiguren, die Georg Kolbe nach dem Tod seiner Frau schuf. Nach der hier vorliegenden kleinsten Fassung gestaltete er im gleichen Jahr eine etwas größere Version mit leicht geänderter Haltung (Kleine Pietà, Berger 121) und setzte diese auch in einer überlebensgroßen Plastik um (Große Pietà, Berger 122).

Berger 120

Provenienz

Ehemals B. Gerald Cantor, Los Angeles; Geschenk des Genannten an die Familie des Vorbesitzers (1974); Christie's New York, Impressionist & Modern Art, 2 May 2012, Los 357; Rheinische Sammlung