Ludwig Meidner - Selbstbildnis - image-1

Lot 384 D

Ludwig Meidner - Selbstbildnis

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Selbstbildnis
1918

Tuschfeder über Bleistiftvorzeichnung auf Velin 65,8 x 51,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten mittig schwarz signiert und datiert 'L. Meidner 1918'. Unten rechts mit Bleistift bezeichnet 'Erste Zeichnung nach dem Krieg'. - Rückseitig gestempelt und bezeichnet "NACHLASS Ludwig Meidner Inv.-Nr. II/178". - Schwach gebräunt mit Lichtrand. Unten mittig mit einem fachmännisch alt restaurierten Randeinriss.

Provenienz

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1973); Privatbesitz Hessen; Lempertz Köln, Auktion Moderne Kunst 891, 3. Juni 2006, Los 824; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Claudia Marquart, Die frühen Selbstbildnisse 1905 - 1925, in: Ausst. Kat. Ludwig Meidner. Zeichner, Maler, Literat 1884-1966, Mathildenhöhe Darmstadt 1991, S. 36 mit Abb. Nr. 12

Frankfurt 1971 (Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath), Ludwig Meidner, Kat. Nr. 16