Henri Matisse - Etude pour la Vierge "Tête voilée"

Henri Matisse - Etude pour la Vierge "Tête voilée" - image-1

Henri Matisse

Etude pour la Vierge "Tête voilée"
Um 1950/1951

Original-Lithographie auf dünnem China, auf Velin d'Arches aufgewalzt 27,6 x 19,5 cm (50 x 38 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 154/200. Einer von 10 Köpfen für die Matisse-Kapelle in Vence, Frankreich. - Leicht gebräunt im Passepartout-Ausschnitt, mit leichten Randmängeln.

Duthuit-Matisse/Duthuit 641

Lot 391 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

14.260 €