Henri Matisse - Etude pour la Vierge "Tête voilée" - image-1

Lot 391 D

Henri Matisse - Etude pour la Vierge "Tête voilée"

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.260 € (inkl. Aufgeld)

Henri Matisse

Etude pour la Vierge "Tête voilée"
Um 1950/1951

Original-Lithographie auf dünnem China, auf Velin d'Arches aufgewalzt 27,6 x 19,5 cm (50 x 38 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 154/200. Einer von 10 Köpfen für die Matisse-Kapelle in Vence, Frankreich. - Leicht gebräunt im Passepartout-Ausschnitt, mit leichten Randmängeln.

Duthuit-Matisse/Duthuit 641