Ewald Mataré - Katze - image-1

Lot 400 D

Ewald Mataré - Katze

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Katze
Um 1960

Paar Bronze-Türgriffe Höhe jeweils 23,5 cm. Je auf tropfenförmiger Bronze-Platte (29,7 x 14 cm) montiert Einzeln an der Rundung unten links mit der Stempelmarke 'MATARÉ' versehen. 2 von 12 bekannten Güssen. - Mit mittelbrauner, rötlicher Patina.

Schilling 500

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Toni Feldenkirchen, Zeichen von der Erde und den Himmeln, in: Weltkunst, 1977, Heft 5, S. 404

Düsseldorf 1975 (Galerie Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 21; Kleve 2010 (Museum Kurhaus), Ewald Mataré, Plastik, Eine rheinische Privatsammlung, Kat. Nr. 53 Farbabb.