Carlo Mense - Blühende Kamelie - image-1

Lot 401 D

Carlo Mense - Blühende Kamelie

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Blühende Kamelie
Um 1932

Öl auf Leinwand 71 x 55,5 cm Gerahmt. Unten rechts rosafarben signiert 'C. Mense'. - An den unmittelbaren oberen und unteren Leinwandkanten mit wenigen winzigen Farbausbrüchen.

Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln, zur Förderung der Kirchengemeinden im Erzbistum Köln sowie in den Ländern Mittel-, Ost- und Südeuropas.

Drenker-Nagels 135

Reemtsma-Zigarettenbilder-Album 1932/1933, mit Abb.