Auktion 1121, Moderne Kunst - 30. November 2018, 30.11.2018, 17:00, Köln Lot 404

Otto Modersohn, Abendstimmung

Otto Modersohn, Abendstimmung, 1905, Auktion 1121 Moderne Kunst, Lot 404

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Abendstimmung

1905

Öl auf Malkarton. 40,8 x 55,7 cm. Gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'O Modersohn' und rechts mit dem Pinsel schwarz datiert 'LX.05' sowie rückseitig mit Bleistift verblasst signiert, datiert und bestätigt 'Otto Modersohn 1923'.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Ausstellungen

Fischerhude/Bremerhaven 1989 (Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Kunsthalle Bremerhaven), Otto Modersohn, außer Kat.