Otto Modersohn - Abendstimmung - image-1

Lot 404 Dα

Otto Modersohn - Abendstimmung

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Abendstimmung
1905

Öl auf Malkarton 40,8 x 55,7 cm Gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'O Modersohn' und rechts mit dem Pinsel schwarz datiert 'LX.05' sowie rückseitig mit Bleistift verblasst signiert, datiert und bestätigt 'Otto Modersohn 1923'.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Fischerhude/Bremerhaven 1989 (Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Kunsthalle Bremerhaven), Otto Modersohn, außer Kat.