Otto Modersohn - Krokus - image-1

Lot 405 Dα

Otto Modersohn - Krokus

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Krokus
Um 1918/1919

Öl auf Holz 36,8 x 27,9 cm Gerahmt. Oben links orange signiert 'O Modersohn'. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Krokus". - Vereinzelte kleine Retuschen und schwache horizontale Trocknungsrisse.

Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns im Winter 1918/1919 als "Krokus 37 x 28" verzeichnet. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Dr. Peters, Bremen, direkt vom Künstler erworben (1922); Privatbesitz Bremen

Bremen 1919 (Künstlerbund), Kunstschau