Auktion 1121, Moderne Kunst - 30. November 2018, 30.11.2018, 17:00, Köln Lot 405

Otto Modersohn, Krokus

Otto Modersohn, Krokus, 1918/1919, Auktion 1121 Moderne Kunst, Lot 405

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Krokus

Um 1918/1919

Öl auf Holz. 36,8 x 27,9 cm. Gerahmt. Oben links orange signiert 'O Modersohn'. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Krokus". - Vereinzelte kleine Retuschen und schwache horizontale Trocknungsrisse.

Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns im Winter 1918/1919 als "Krokus 37 x 28" verzeichnet. Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskunft.

Provenienz

Dr. Peters, Bremen, direkt vom Künstler erworben (1922); Privatbesitz Bremen

Ausstellungen

Bremen 1919 (Künstlerbund), Kunstschau