Gerhard Marcks - Sitzender Flötenspieler

Gerhard Marcks - Sitzender Flötenspieler - image-1

Gerhard Marcks

Sitzender Flötenspieler
1970

Bronze Höhe 20,4 cm Rückseitig auf dem Hocker mit dem Künstlersignum sowie am hinteren Plinthenrand mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 7/10. - Mit gleichmäßiger mittelbrauner Patina.

Rudloff 949; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 710

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin (1979); Privatbesitz Hessen

u.a. Düsseldorf 1971 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 20 mit Abb.; Reutlingen 1975 (Rathaus), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 32

Lot 412 D

Schätzpreis:
4.000 €

5.208 €