Emil Nolde - Junges Mädchen III - image-1

Lot 423 D

Emil Nolde - Junges Mädchen III

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Junges Mädchen III
1912

Original-Holzschnitt auf Japanbütten 29,9 x 22,7 cm (35,1 x 28,4 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von wohl 19 Exemplaren. - Im Rand etwas fleckig.

Schiefler/Mosel 108