Hermann Max Pechstein - Baumspiegelung bei schwerem Wetter - image-1

Lot 425 D

Hermann Max Pechstein - Baumspiegelung bei schwerem Wetter

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Baumspiegelung bei schwerem Wetter
1919

Aquarell und Tusche auf dünnerem Papier 15 x 20,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder monogrammiert und datiert 'HMP [ligiert] 1919'. - Etwas gebräunt und wellig; in farbfrischer Erhaltung.

Das dichte farbintensive Landschaftsaquarell entstand möglicherweise in Lühe (Süderelbe) bzw. in Ratzeburg; auf Anraten Rosa Schapires sei der Künstler im Frühjahr 1919 von Hamburg dorthin aufgebrochen (Katalog Galerie Rosenbach, Hannover 1987, Nr. 127, S. 93).

Die Arbeit ist bei der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, dokumentiert.

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover (1987); Ehemals Privatsammlung Hessen, seitdem in Familienbesitz