Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1

Lot 429 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

1957

Aquarell auf gehämmertem Aquarellpapier 34 x 45,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Nay 57'. - Mit den typischen Braunfleckchen und sehr leichter Bräunung im früheren Passepartout-Ausschnitt.

Wir danken Magdalene Claesges und Brigitte Schlüter, Ernst Wilhelm Nay-Stiftung Köln, für freundliche Auskunft. Das Aquarell wird in Bd. III des Online-Werkverzeichnisses mit der Nr. "57-005.1" aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland