Auktion 1121, Moderne Kunst - 30. November 2018, 30.11.2018, 17:00, Köln Lot 432

Pablo Picasso, Illustration. Femme au fichu

Pablo Picasso, Illustration. Femme au fichu, 1947, Auktion 1121 Moderne Kunst, Lot 432

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Illustration. Femme au fichu

1947

Original-Aquatintaradierung auf Velin. 38 x 28,5 cm (Blattgröße). Unter Glas gerahmt. Nicht signiert, nummeriert. Exemplar 115/250 einer Gesamtauflage von 271 Drucken auf diesem Papier. Blatt 16 der Folge von 41 Radierungen zu "Vingt Poèmes de Góngora" von Luis de Góngora y Argote, Edition Les Grands Peintres modernes et le Livre, Paris 1948, gedruckt von Roger Lacourière. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Der linke Rand leicht unregelmäßig gerissen.

Geiser/Baer II.753 B.c.2.; Bloch 491; Cramer Bücher 51