Pablo Picasso - Illustration. Femme au fichu - image-1

Lot 432 D

Pablo Picasso - Illustration. Femme au fichu

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €

Pablo Picasso

Illustration. Femme au fichu
1947

Original-Aquatintaradierung auf Velin 38 x 28,5 cm (Blattgröße) Unter Glas gerahmt. Nicht signiert, nummeriert. Exemplar 115/250 einer Gesamtauflage von 271 Drucken auf diesem Papier. Blatt 16 der Folge von 41 Radierungen zu "Vingt Poèmes de Góngora" von Luis de Góngora y Argote, Edition Les Grands Peintres modernes et le Livre, Paris 1948, gedruckt von Roger Lacourière. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Der linke Rand leicht unregelmäßig gerissen.

Geiser/Baer II.753 B.c.2.; Bloch 491; Cramer Bücher 51