Man Ray - Ohne Titel (Shadow Drawing) - image-1

Lot 437 D

Man Ray - Ohne Titel (Shadow Drawing)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Man Ray

Ohne Titel (Shadow Drawing)
Um 1970

Mischtechnik und Collage auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 74 x 56,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Kugelschreiber blau signiert 'Man Ray'. - Linke untere Ecke alt ergänzt.

Um 1970 schuf Man Ray eine Reihe figurativer und geometrisch-abstrakter Arbeiten mit trompe-l'oil-Effekten mittels gezeichneter Schatten. Für das Motiv des Gesichts im Gesicht griff der Künstler auf seine Kohlezeichnung "It's a Small World" von 1952 zurück.

Mit einer Foto-Expertise von Luciano Anselmino, Mailand, vom 1. Oktober 1975

Provenienz

Galleria Il Fauno, Turin; Privatsammlung Italien; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen