Max Peiffer Watenphul - Tulpen und Margeriten - image-1

Lot 440 D

Max Peiffer Watenphul - Tulpen und Margeriten

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Tulpen und Margeriten
1960

Aquarell und Bleistift auf Büttenpapier 42,3 x 30,4 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung rechts unten monogrammiert 'M. P. W.' - Der Bogen leicht gebräunt und etwas faltig.

Pasqualucci A 999

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover (1987); ehemals Privatsammlung Hessen, seitdem in Familienbesitz