Christian Rohlfs - Blumenstück (Zweig mit gelben Blüten)

Christian Rohlfs - Blumenstück (Zweig mit gelben Blüten) - image-1

Christian Rohlfs

Blumenstück (Zweig mit gelben Blüten)
1932

Wassertempera, Aquarell und Farbkreide auf genarbtem Aquarellkarton 25,2 x 35,4 cm Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'CR 32'. Auf dem Unterlagekarton mit handschriftlicher Widmung von Helene Rohlfs an den Vorbesitzer vom 15. Mai 1951. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Nicht bei Vogt

Mit einer Expertise des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 6. November 2018. Die Arbeit ist unter der Nr. "CRA 178/18" mit dem Titel "Zweig mit gelben Blüten" im Archiv registriert.

Provenienz

Dr. Erich Konrad, Leverkusen (1946-1956 Leiter der Kulturabteilung der Bayer AG); Privatbesitz Norddeutschland

Lot 446 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €