Christian Rohlfs - Welkende Sonnenblumen mit Blau

Christian Rohlfs - Welkende Sonnenblumen mit Blau - image-1

Christian Rohlfs

Welkende Sonnenblumen mit Blau
1922

Wassertempera und Tusche auf bräunlichem Papier 56 x 39 cm Unter Glas gerahmt. Unten links braun monogrammiert und datiert 'CR 22'. - Farbfrisch erhalten, das Papier gebräunt. Teils werkprozessbedingt gewellt und mit kleinen Randmängeln.

Nicht bei Vogt

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 9. Mai 2016. Die Arbeit wird unter der Nr. CRA 132/16 im Archiv geführt.

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland

Lot 447 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €