Karl Schmidt-Rottluff - Seerosen - image-1

Lot 451 D

Karl Schmidt-Rottluff - Seerosen

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Seerosen
1952

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf cremefarbenem Büttenpapier 40 x 54 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'SRottluff' (ligiert) sowie rückseitig mit Bleisitft datiert und mit der Werknummer '52/38' versehen. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt sowie mit zwei Einrissen am rechten und unteren Rand.

Provenienz

Sammlung Dr. Felix Dargel, Berlin; Privatsammlung, Salzburg; Dorotheum, Wien, Auktion Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst, 27. November 2007, Los 64; Privatbesitz Norddeutschland