Karl Schmidt-Rottluff - Blumenstilleben

Karl Schmidt-Rottluff

Blumenstilleben
1964

. Tusche- und Ölkreidezeichnung auf weißem Velin 49,5 x 69,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links in der Darstellung mit Tuschfeder signiert 'SRottluff' (ligiert) sowie unten rechts mit Bleistift datiert und numeriert '64 27'. - In schönem Erhaltungszustand.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen; Kunsthaus Lempertz, Köln, Auktion Moderne Kunst 891, 2./3. Juni 2006, Lot 948; Privatbesitz Rheinland

Lot 452 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

12.400 €