Franz Wilhelm Seiwert - Stilleben mit gelber Blume und Tonflasche - image-1

Lot 458 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Stilleben mit gelber Blume und Tonflasche

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Franz Wilhelm Seiwert

Stilleben mit gelber Blume und Tonflasche
1923

Öltempera auf festem Halbkarton mit Prägung "MONOPOL" 31,6 x 22,6 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung rechts am Rand mit Bleistift monogrammiert und datiert 'FWS 23'. - Der Passepartout-Ausschnitt (30 x 21,8 cm) linear mit Bleistift umrissen; der Randbereich mit Erhaltungsmängeln durch die alte vorderseitige Montierung.

Franz Wilhelm Seiwert gehörte zu einem kleinen Kreis von Künstlern, die sich als "Kölner Progressive" bezeichneten. Zu den Kernmitgliedern zählten außer ihm auch Heinrich Hoerle und Gerd Arntz. Das vorliegende Stillleben ist 1923 datiert. Im selben Jahr fand im Kölnischen Kunstverein eine Einzelausstellung von Gemälden, Skulpturen und Graphiken Seiwerts statt. Die Komposition ist durch die zarte, botanisch nicht bestimmbare Blume und das zierliche Bein eines Fauteuils nicht ganz so streng und statisch konstruiert, wie wir es von vielen Kompositionen Seiwerts gewohnt sind. Ziel war es, alles Zufällige aus dem Bild zu verbannen. Die Wirklichkeit sollte mittels einer vereinfachten Formsprache, bisweilen im Sinne eines Pictogrammes, jedem verständlich abgebildet werden. Charakteristisch für Seiwerts Kompositionen ist die Betonung von Horizontal- und Vertikalachsen. Der Bildraum wird durch ineinander greifende Flächensegmente konstruiert. Eine Reihe von Motiven, wie die gelbe Blume oder der Steinhägerkrug, kommen auch auf anderen Gemälden Seiwerts vor. Besonders reizvoll ist die sinnliche Farbgebung. Die Farbe ist zum Teil nur locker aufgetupft, um eine illusionistische Modellierung anzudeuten und somit Volumina herzustellen.

Nicht bei Bohnen

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Privatsammlung Rheinland