Toni Stadler - Kleine Badende - image-1

Lot 462 D

Toni Stadler - Kleine Badende

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Toni Stadler

Kleine Badende
Um 1959

Bronze Höhe 23,8 cm Unbezeichnet. - Mit anthrazit-olivfarbener Patina, mit vereinzelten Oxidations- und Schamottspuren. Hervorragender, vom Künstler selbst überarbeiteter Guss.

Weczerek 87/88 (Variante)

Wir danken Thomas Weczerek, München, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen