Fritz Schaefler - Blumen - image-1

Lot 465 D

Fritz Schaefler - Blumen

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Fritz Schaefler

Blumen
Um 1935/1940

Öl auf Leinwand. Verso: Verworfene Komposition (Badende) 45 x 51 cm Gerahmt. Rückseitig mit schwarzem Pinsel auf dem Keilrahmen signiert 'Fritz Schaefler Köln'. - Mit geringfügigen oberflächlichen Verschmutzungen und einer leichten Bereibung zum rechten Bildrand.

Nicht bei Thiel

Wir danken Christiane Schmidt, Köln, für bestätigende Auskünfte und wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben; seitdem Familienbesitz Rheinland