Auktion 1121, Moderne Kunst - 30. November 2018, 30.11.2018, 17:00, Köln Lot 465

Fritz Schaefler, Blumen

Fritz Schaefler, Blumen, 1935/1940, Auktion 1121 Moderne Kunst, Lot 465

Fritz Schaefler

Eschau 1888 - 1954 Köln

Blumen

Um 1935/1940

Öl auf Leinwand. Verso: Verworfene Komposition (Badende). 45 x 51 cm. Gerahmt. Rückseitig mit schwarzem Pinsel auf dem Keilrahmen signiert 'Fritz Schaefler Köln'. - Mit geringfügigen oberflächlichen Verschmutzungen und einer leichten Bereibung zum rechten Bildrand.

Nicht bei Thiel

Wir danken Christiane Schmidt, Köln, für bestätigende Auskünfte und wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben; seitdem Familienbesitz Rheinland