Fritz Schaefler - Kuhstall - image-1

Lot 466 D

Fritz Schaefler - Kuhstall

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Fritz Schaefler

Kuhstall
1926

Aquarell, Tuschpinsel- und Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier, rückseitig an den oberen Ecken vom Künstler auf Unterpapier "Montgolfier" montiert 41,7 x 60,5 cm (48,5 x 63 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'F. Schaefler'. Rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, betitelt und bezeichnet 'N 365 Kuhstall F. Schaefler' sowie auf dem Unterlagepapier rückseitig zusätzlich signiert, datiert und bezeichnet. Dort auch vom Sohn Hans Otto Schaefler monogrammiert "HOS". - Mit minimalen Knitterfalten, vornehmlich im Rand. Rückseitig mit einem runden Sammlerstempel versehen.

Nicht bei Thiel

Wir danken Christiane Schmidt, Köln, für bestätigende Auskünfte und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland