Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert - image-1
Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert - image-2
Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert - image-3
Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert - image-4
Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert - image-1Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert - image-2Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert - image-3Henri de Toulouse-Lautrec

Lot 473 Nα

Henri de Toulouse-Lautrec Henri-Gabriel Ibels - Le Café Concert

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Henri de Toulouse-Lautrec
Henri-Gabriel Ibels

Le Café Concert
1893

Mappenwerk. Mit 22 Lithographien auf Velin, davon 11 von Henri de Toulouse-Lautrec und 11 von Henri-Gabriel Ibels Von 24,8 x 16,2 cm bis 27,5 x 21,4 cm (44 x 32 cm) mit Papierumschlag 44,5 x 33,1 cm. Der Titel mit einer Lithographie von Ibels und rot gedrucktem Text Einzeln auf Passepartout-Unterlage montiert. Jeweils im Stein monogrammiert. Eines von 500 Exemplaren der Normalausgabe. Verlegt von L'Estampe Originale, Paris 1893. - In sehr schöner Erhaltung, der Titel gleichmässig leicht gebräunt.

Wittrock 18-28; Adhémar 28-38

Provenienz

Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (1987); Sammlung Klaus J. Jacobs, Zürich