Eberhard Viegener - Kartenspieler (Kartenspielende Bauern) - image-1

Lot 476 N

Eberhard Viegener - Kartenspieler (Kartenspielende Bauern)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Eberhard Viegener

Kartenspieler (Kartenspielende Bauern)
1932-1933

Öl auf Holz 100 x 130,5 cm Im Original-Rahmen des Künstlers. Unten rechts dunkelgrau signiert und datiert 'Eberhard Viegener 1932-33'. Rückseitig mit Bleistiftbeschriftungen wohl von fremder Hand, bezeichnet "E.V. 5". - Die Kanten rahmungsbedingt berieben, stellenweise mit kleineren Farbverlusten.

Das Motiv der um einen Tisch versammelten Kartenspieler gehört nicht erst seit den berühmten Gemälden von Paul Cézanne zu den beliebten Sujets der europäischen Malerei. Bereits Künstler wie Georges de la Tour, David Teniers d. J. oder Adriaen Brouwer reizte die Thematik. Subtile Gefühlsäußerungen in hoher Konzentration, verstohlenes Handeln, die Interaktionen der Spieler - die Darstellung einer kartenspielenden Gesellschaft bietet vielfältige Möglichkeiten für eingehende Personenstudien.
Die kartenspielenden Bauern von Eberhard Viegener strahlen die bodenständige Ruhe aus, die seinen Personendarstellungen dieser Zeit eigen ist. Das verhaltene, erdige Kolorit unterstreicht diese Atmosphäre. Konzentriert und selbstgenügsam widmen sich die drei Spieler links und der Zuschauer in der rechten Bildhälfte der Partie, ihre damit verbundenen Emotionen kann der Betrachter lediglich erahnen.

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz

W. Kelter (Hg.), Westfront, Die große Ausstellung westdeutscher Kunst in Essen, in: Die Westfront 1933, Bochum 1933, mit Abb. sowie Titelabb.; F. Wagener, Künstlerschaffen im Sauerland, Meschede 1938, S. 202 mit Abb.; Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, mit Farbabb. 17; Ilse Tjardes, Studien zu Leben und Werk des westfälischen Künstlers Eberhard Viegener, 1890 - 1967, Phil. Diss., (Kunstgeschichte: Form und Interesse 22), Münster 1989, Kat. Nr. 180, mit Abb.Tafel 90 (Ausschnitt)

Essen 1933 (Museum Folkwang), Westfront, Große Ausstellung rheinischer und westfälischer Künstler; Berlin 1934 (Künstlerhaus Tiergartenstraße), Westfälische Künstler, Nr. 1 (ohne Kat.); Bochum 1935 (Städtische Gemäldegalerie), Eberhard Viegener; Soest 1935, Kunstausstellung Eberhard Viegener