Eberhard Viegener - Weiden am Bach (Rote Bäume)

Eberhard Viegener - Weiden am Bach (Rote Bäume) - image-1

Eberhard Viegener

Weiden am Bach (Rote Bäume)
1916

Öl auf Malkarton 33,8 x 47,8 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'EV' (ligiert) und datiert '1916'. Rückseitig mit Bleistiftbeschriftungen von fremder Hand. - In den Ecken mit Heftzweckspuren, darüber teils mit minimalen Farbabplatzungen; schmale professionelle Restaurierung am linken Bildrand. In farbschöner Erhaltung

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz

Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, S. 11 u. Farbabb. 3; Ilse Tjardes, Studien zu Leben und Werk des westfälischen Künstlers Eberhard Viegener, 1890 - 1967, Phil. Diss., (Kunstgeschichte: Form und Interesse 22), Münster 1989, Kat.Nr. 21, mit Abb. Tafel 11

Lot 477 N

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

7.440 €