Hans Wimmer
Rumänisches Mädchen
1945
Bronze Höhe 26,8 cm Rückseitig an der schmalen Plinthe monogrammiert 'W'. Wohl einer von 9 Güssen. - Mit dunkelbrauner, teils etwas aufgehellter Patina. - Die Patina teils etwas berieben mit weisslichen Einschlüssen.
Die Plastik entstand nach einer Bleistiftzeichnung von 1944, welche sich heute im Besitz der Kunsthalle Bremen befindet. Der Originalgips zur Figur befindet sich im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum, Schloß Gottorf.
Kuhl 118
Mit einer Fotobestätigung des Künstlers, datiert München 29. Juni 1982
Hans Konrad Röthel, Der Bildhauer Hans Wimmer, München 1964, S. 59, Anm. 24; Günter Busch, Hans Wimmer. Zeichnungen, München/Zürich 1982, Tafel 64 (Entwurfszeichnung zu der Bronze)
Bamberg 1947 (Neue Residenz), Neue Kunst der Gegenwart, Kat. Nr. 115; Nürnberg 1947 (Fränkische Galerie), Kunst mit neuen Augen, Kat. Nr. 140; München/Nürnberg 1977 (Staatsgalerie moderner Kunst/Germanisches Nationalmuseum), Hans Wimmer. Zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 11 mit Abb.; Schleswig 1993 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf), Hans Wimmer. Das Atelier: Original-Modelle, Bronzen, Zeichnerische Studien, Dokumente, Kat. Nr. 11 mit Farbabb. (Originalmodell für die Bronze)